Поиск youtube Vk
+7 (812) 325-48-60
+7 (921) 764-54-40 Мы всегда на связи в WhatsApp


Банк России решил снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов

13 февраля 2018

 Банк России решил снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов

В начале февраля Банк России решил снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов

С 12 февраля 2018 года она составит - 7,50%.

ЦБ продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году.

Решение Центрального Банка было основано на показателях:

  • Динамики инфляции.
  • Низкий уровень годовой инфляции – в начале года она составила 2,2%.

    Годовые темпы роста потребительских цен снизились по основным группам товаров и услуг. Продовольственная инфляция замедлилась до 0,7%, инфляция на непродовольственном рынке снизилась до 2,6%, темпы роста цен на услуги составили 3,9%.

    Продолжение замедленного годового роста потребительских цен прогнозируют на первое полугодие 2018 года. Это связывают с эффектом «высокой базы» прошлого года по продовольственной инфляции. По прогнозу Банка России, годовая инфляция останется ниже 4% в 2018 году.

  • Денежно-кредитные условиях.
  • Динамика процентных ставок позволила денежно-кредитные условия в ушедшем году смягчить. Реальные процентные ставки сохраняются в положительной области.

  • Замедление экономической активности.
  • По не определенным причинам экономическая активность замедляется. Настроения производителей сохраняются на относительно высоком уровне. Безработица находится на уровне, не создающем избыточного инфляционного давления.

  • Инфляционных рисках.
  • Из-за ослабления краткосрочных проинфляционных рисков баланс экономических и инфляционных рисков сместился в сторону рисков для экономики.


Следующее изменение ожидается на заседании Совета директоров Банка России, 23 марта 2018 года.


Возврат к списку


Приветствуем вас! Мы используем куки. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с пользовательским соглашениеи и политикой конфиденциальности