Вопрос:
У моего мужа небольшая фирма ООО. Я веду бухгалтерию. В 2006 году применяли УСН. Единый налог оплачивали полностью, но в платежках был неверно указан КБК: вместо 18210501020010000110 было указано 18210501030010000110. Номер счета Федерального казначейства или наименование банка-получателя.Я читала, что с 1 января 2007 года неверно указанный КБК в платежке, при условии, что деньги попали в нужный бюджет не является основанием для начисления пеней. Но нам из налоговой пришло требование об уплате налога (в сумме за 12 тысяч) и пеней (пени начислены на сумму около 4 тысяч). Имеет ли все таки право налоговая в нашем случае начислять нам пени и требовать повторной уплаты налога на нужный КБК?
В настоящий момент операции по нашему расчетному счету приостановлены, до уплаты налога. Проблема в том, что у нас нет в наличии такой суммы, в данный момент. Как нам действовать дальше в такой ситуации?
Ответ: В соответствии с п.п. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 ? 137-ФЗ, действующей с 01.01.2007) обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 45 НК РФ, с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
Согласно п.п. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ только два вида ошибок при заполнении платежного поручения приводят к возникновению недоимки. Это неправильное указание номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя.
Для всех остальных ошибок, которые не привели к неперечислению налога в бюджетную систему на соответствующий счет, в том числе и неправильное указание кода бюджетной классификации (КБК), в п. 7 ст. 45 НК РФ предусмотрен механизм исправления путем подачи заявления об уточнении платежа. Как указано в п. 7 ст. 45 НК РФ, подача заявления об уточнении платежа возможна при любых ошибках в платежном поручении, за исключением тех, которые повлекли неперечисление налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие перечисление налога в бюджет. Налоговый орган может провести сверку либо запросить у банка копию платежного поручения на перечисление налога, после чего принимает решение об уточнении платежа. Одновременно с этим налоговый орган обязан произвести пересчет пеней, начисленных налогоплательщику за период со дня фактической уплаты налога до дня принятия решения об уточнении платежа.
Федеральный закон от 27.07.2006 ? 137-ФЗ вступил в силу 1 января 2007 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу. Положения Кодекса в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после 31 декабря 2006 г., если иное не предусмотрено этим Федеральным законом.
Поскольку положение п. 7 ст. 45 Кодекса о пересчете пеней при уточнении платежа дополнительно гарантирует защиту прав налогоплательщиков (налоговых агентов), оно в соответствии с п. 3 ст. 5 Кодекса имеет обратную силу и распространяется также на поручения на перечисление налогов, при оформлении которых до 1 января 2007 г. допущены вышеуказанные ошибки.
Дубинянская Е.Н.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?
Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 28.04.2008
Наши услуги
Взыскание дебиторской задолженности
Защита бизнеса при проверках миграционной службы
ЗакрытьОстались вопросы?
Меню услуг
Наши услуги
Взыскание дебиторской задолженности
Защита бизнеса при проверках миграционной службы
Закрыть