Вопрос: Наша организация заключает трудовой договор с физическим лицом, который проживает в г. Москве, т.е. мы хотим заключить договор с надомником. В его обязанности будет входить поиск покупателей для нашей организации по Москве и Московской области, выставление счетов и предварительное заключение договоров. Руководство хочет, чтобы он приезжал в г. Санкт-Петербург ежемесячно с отчетами. Можно ли учитывать в расходах по налогу на прибыль стоимость проезда туда и обратно, а также проживание в Санкт-Петербург?
Как это правильно прописать это в договоре? Мы хотим написать так: "Работник ежемесячно вызывается в офис компании для представления отчета о проделанной работе, при этом работодатель полностью компенсирует расходы на проезд до офиса и обратно". Как быть с проживанием?
Будут ли облагаться такие выплаты ЕСН и НДФЛ?
"Референт-Нева", г. Санкт-Петербург
Ответ: Отмечаем, что на надомников распространяется действие трудового законодательства (ст. 310 ТК РФ), поэтому порядок налогообложения выплат данной категории работников и отражения расходов при исчислении налога на прибыль идентичен порядку отражения доходов и расходов, налогообложению выплат работникам, осуществляющим трудовую деятельность на рабочих местах, предоставляемых работодателем.
В связи с тем, что трудовое законодательство (глава 49 ТК РФ) не обязывает надомного работника осуществлять трудовые функции в месте расположения организации, то рекомендуем прописать в трудовом договоре с работником необходимость поездок в г.Санкт-Петербург.
Так как основное место работы сотрудника - г.Москва, то поездка в г.Санкт-Петербург будет являться служебной командировкой. Определение служебной командировки дано в ст. 166 ТК РФ. Так, служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
В свою очередь, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение среднего заработка, возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (проезд, проживание, суточные и др.) (ст.167, 168 ТК РФ). При этом с суммы суточных, превышающих 700 рублей, необходимо будет удержать НДФЛ в размере 13 % (п.3 ст. 217 НК РФ).
Данные расходы будут учитываться при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на основании пп.12 п.1 ст.264 НК РФ. Однако порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, необходимо определить локальным нормативным актом.
Если в трудовом договоре работодатель обозначит сумму расходов на проживание и проезд, связанных с выполнением трудовых обязанностей работодателя, как компенсацию, то данные затраты также уменьшат налог на прибыль, не будут облагаться ЕСН (пп.2 п.1 ст.238 НК РФ) и НДФЛ (п.3 ст.217 НК РФ). Однако в данном случае работодатель нарушит трудовое законодательство, не исчисляя работнику средний заработок при нахождении его в командировке и не выплачивая суточные.
Лебедева О.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?
Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 25.12.2009
Наши услуги
Взыскание дебиторской задолженности
Защита бизнеса при проверках миграционной службы
ЗакрытьОстались вопросы?
Меню услуг
Наши услуги
Взыскание дебиторской задолженности
Защита бизнеса при проверках миграционной службы
Закрыть