Организацией приобретено здание на торгах у Администрации города. Являемся ли мы при этом налоговым агентами и обязаны ли платить НДС с покупки здания?
Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ при приобретении здания у Администрации города налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. Рассматриваемая организация будет являться налоговым агентом. Таким образом, она обязана исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов Администрации города и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
В бухгалтерском учете данные операции следует отразить следующим образом:
Содержание операции |
Дебет |
Кредит |
Приобретено здание |
08 |
60 |
Учтен НДС с покупной стоимости здания |
19 |
60 |
Удержана сумма НДС с покупной стоимости здания, подлежащая уплате в бюджет организацией ? налоговым агентом |
60 |
68 |
Перечислена плата по приобретению здания |
60 |
51 |
Перечислен в бюджет НДС, исчисленный и удержанный с покупной стоимости здания организацией - налоговым агентом |
68 |
51 |
Принят к вычету НДС, уплаченный в бюджет налоговым агентом (при выполнении всех условий для вычетов согласно гл. 21 НК РФ, ст.ст. 171, 172) |
68 |
19 |
Здание введено в эксплуатацию |
01 |
08 |
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?