Поиск youtube Vk
+7 (812) 325-48-60
+7 (921) 764-54-40 Мы всегда на связи в WhatsApp


Проценты по долговым обязательствам учитываются по-новому

29 декабря 2014

С 1 января 2015 года будет отменено нормирование процентов по долговым обязательствам, если они возникли в ходе сделки, стороны которой не зависят друг от друга. Согласно новым правилам, при исчислении налога на прибыль в отношении долговых обязательств доходом/расходом будут признаны те проценты, которые фактически отображены в обязательстве без каких-либо ограничений.

Однако, и здесь есть исключения. Некоторые виды сделок подлежат нормированию, но уже по новым правилам. Сюда включаются:

  • Долговые обязательства, возникшие в ходе контролируемых сделок;
  • Контролируемые задолженности перед организацией с иностранными контрагентами, к которой применимо правило тонкой капитализации.

По данным долговым обязательствам процент будет начисляться исходя из правил трансфертного ценообразования. В некоторых случаях налогоплательщик может признать расходом/доходом фактический процент, например, если одной из сторон сделки является банк.


Возврат к списку


Приветствуем вас! Мы используем куки. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с пользовательским соглашениеи и политикой конфиденциальности