Вопрос:
Наше предприятие розничной торговли и оказанию бытовых услуг населению работает на двух спец. режимах ЕНВД И УСН (доходы). Приказом директора установлен размер суточных при командировках - 700 рублей. Какими налогами они облагаются? В частности, НДФЛ не должны облагаться. А страховые взносы на обязательное страхование от НДС? Командированный не представил счет за гостиницу, проживая за время командировки на частной квартире. Приложил заявление с просьбой оплатить ему проживание по 1500 руб. в сутки. Каков не облагаемый минимум в данном случае, какая сумма подлежит налогообложению?ООО "Кампания "Референт", г. Пятигорск.
Ответ: В соответствии со ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации
Исходя из п. 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства России от 7 июля 1999 г. N 765, не начисляются страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на:
- суммы, выплачиваемые работникам в возмещение расходов, и иные компенсации (в том числе надбавки к компенсации взамен суточных), выплачиваемые им в пределах норм, установленных законодательством РФ;
- документально подтвержденные фактические расходы (сверх норм) по найму жилого помещения в связи со служебными командировками, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
- стоимость рациона бесплатного питания, выдаваемого работникам в случаях и размерах, установленных законодательством РФ;
- суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.
Суточные в размере 700 рублей находятся в пределах норм, утвержденных законодательством и начислять страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на них не нужно.
С 1 января 2008 г. в случае непредставления работником документов, подтверждающих оплату жилья во время командировки, суммы денежных средств, выданных ему организацией для оплаты найма жилого помещения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в пределах 700 и 2500 руб. за каждый день нахождения в командировке (ст. 217 НК РФ). Соответственно, если Ваше предприятие возместит сотруднику проживание, не подтвержденное соответствующими документами, в размере 1500 рублей в сутки, то НДФЛ будет облагаться разница в размере 800 рублей в сутки.
Столярова О.С.
Руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?
Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 15.05.2008
Наши услуги
Взыскание дебиторской задолженности
Защита бизнеса при проверках миграционной службы
ЗакрытьОстались вопросы?
Меню услуг
Наши услуги
Взыскание дебиторской задолженности
Защита бизнеса при проверках миграционной службы
Закрыть