Поиск youtube Vk
+7 (812) 325-48-60
+7 (921) 764-54-40 Мы всегда на связи в WhatsApp


Отчёт об успешно проделанной работе — Объединённая Консалтинговая Группа держит марку!

29 октября 2013

Объединённая Консалтинговая Группа спешит поделиться со своими настоящими и будущими клиентами замечательной новостью, которой мы по праву гордимся! На днях успешно разрешилось одно судебное дело, в котором мы принимали непосредственное участие в качестве независимого альтернативного оценщика объектов недвижимости, подлежащих приватизации. Благодаря нашей работе стоимость выкупа помещения снизилась с 2,2 млн. до 1,7 млн. рублей! Но не будем забегать вперёд, давайте начнём с истоков дела…

Компания «Металлопласт», арендовавшая помещение цокольного этажа дома №35-37 по 7-й Советской улице площадью 87,6 кв. м, пожелала данное помещение выкупить. Согласно отчёту, выполненному государственным оценщиком ГУП «ГУИОН» в 2009 году, данный объект был оценен в 2,2 миллиона рублей. Компания «Металлопласт» посчитала выкуп, назначенный ГУП «ГУИОН» за вышеуказанный объект, чрезмерно завышенным и обратилась с жалобой в Арбитражный суд. Свой протест компании «Металлопласт» обосновывала фактом использования ГУП «ГУИОН» при оценке данного помещения устаревших сведений.

В числе претензий компании «Металлопласт» значился и тот факт, что Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) необоснованно предоставляет ГУП «ГУИОН» эксклюзивные полномочия оценщика приватизируемых объектов недвижимости. Налицо явное нарушение Комитетом по управлению городским имуществом закона о конкуренции. Фактически получалось, что все остальные оценщики оказывались не у дел.

Суд первой инстанции не удовлетворил жалобу истца, поддержав КУГИ. Впрочем, данное решение впоследствии было пересмотрено апелляционной коллегией, вынесшей вердикт в пользу истца. Суд обязал КУГИ пересмотреть спорные пункты его распоряжения № 233 от 03.08.2006г. «Об организации взаимодействия структурных подразделений комитета… при подготовке решений об условиях приватизации объектов недвижимости», наделяющего ГУП «ГУИОН» исключительным правом оценки приватизируемой недвижимости.

Компания «Металлопласт» обратилась в Объединённую Консалтинговую Группу для проведения независимой оценки оспариваемого помещения. В результате работы специалистов Объединённой Консалтинговой Группы было подготовлено заключение на отчёт, выполненный ГУП «ГУИОН». Наши специалисты выявили следующие ошибки государственных оценщиков при проведении экспертизы помещения: во-первых, не были приняты во внимание существенные технические недостатки помещения (подвальный характер помещения, разноуровневые потолки и пр.), во-вторых, не было учтено заключение ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии», исключающее использование данного объекта под офис.

Грамотная оценка объекта, проведённая специалистами Объединённой Консалтинговой Группы, позволила снизить стоимость приватизации помещения в доме №35-37 по 7-й Советской улице для компании «Металлопласт» с 2,2 миллионов до 1,7 миллионов рублей! Мы искренне рады за нашего клиента компанию «Металлопласт» и крайне довольны результатами собственной работы!


Возврат к списку


Приветствуем вас! Мы используем куки. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с пользовательским соглашениеи и политикой конфиденциальности