Поиск youtube Vk
+7 (812) 325-48-60
+7 (921) 764-54-40 Мы всегда на связи в WhatsApp


С 1 января 2016 года НДФЛ с доходов от продажи недвижимости будет рассчитываться исходя из ее кадастровой стоимости

5 февраля 2016

С начала этого года, согласно Федеральному закону от 29.11.2014 № 382-ФЗ, при продаже земли или других объектов недвижимости налог на доход физических лиц будет назначаться исходя из кадастровой стоимости, определенной на начало (1 января) того года, в котором зарегистрирована сделка продажи.

Отдельно стоит обратить внимание, что даже если цена проданного имущества составила менее 70 процентов от его текущей кадастровой стоимости, то облагаемой НДФЛ суммой все равно признается сумма равная 70% кадастровой стоимости. То есть, если продавец продешевил, то наказан он будет дважды: в первый раз потому, что получит меньше, чем мог бы, а во второй – потому, что налог будет начислен от большей стоимости.

Однако, данный закон признает за субъектами Российской федерации право с помощью внутреннего законодательства снижать процент кадастровой стоимости, от которого начисляется НДФЛ при продаже недвижимого имущества по цене ниже кадастровой.


Возврат к списку


Приветствуем вас! Мы используем куки. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с пользовательским соглашениеи и политикой конфиденциальности