Поиск youtube Vk
+7 (812) 325-48-60
+7 (921) 764-54-40 Мы всегда на связи в WhatsApp


Что делать компаниям с долей иностранного участия?

21 марта 2022

Что делать компаниям с долей иностранного участия?

В начале марта Правительственная комиссия РФ одобрила законопроект «О внешней администрации по управлению организацией», касающийся юридических лиц, более 25% уставного капитала которых прямо или косвенно владеют иностранные лица государств, признанных недружественными Российской Федерации. При этом балансовая стоимость активов такой организации на последнюю отчётную дату должна составлять более 1 млрд руб. либо среднесписочная численность работников такой компании должна превышать 100 человек.

Внешняя администрация по предлагаемому законопроекту будет назначаться арбитражным судом в кратчайшие сроки (8 рабочих дней) в следующих случаях:

- управление деятельностью организации фактически прекращено,

- органы управления организации, её акционеры/участники осуществляют действия, которые могут привести к необоснованному прекращению деятельности, ликвидации/банкротству организации (об этом может, в частности, свидетельствовать уведомление более 1/3 работников о сокращении).

Правом на подачу заявления о назначении внешней администрации помимо прочих будет обладать ФНС РФ по представлению уполномоченных органов (например, прокурора субъекта РФ, органами Федеральной службы по труду и занятости РФ и т.д.). В качестве внешней администрации нефинансовых организаций будут выступать представители Государственной корпорации развития (ВЭБ.РФ).

Своим клиентам – компаниям с долей иностранного участия мы рекомендуем:

- воздержаться от реализации активов, а также от расторжения контрактов, если это может повлечь за собой риски невозможности осуществления деятельности или существенного уменьшения стоимости активов,

- взвешенно подходить к оптимизации численного состава персонала,

- при необходимости осуществить правовую преемственность руководителя/иных органов управления компанией с иностранных лиц на лиц, находящихся на территории Российской Федерации.

Если вы не знаете, как поступить, обращайтесь за советом к нам. Юристы ОКГ помогут разобраться в ситуации и поддержат ваш бизнес

Анастасия Смирнова, руководитель направления права


Возврат к списку


Приветствуем вас! Мы используем куки. Продолжая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с пользовательским соглашениеи и политикой конфиденциальности